Казанцы восстановят фасады четырех исторических домов

В июне одновременно в десяти городах России начнется фестиваль «Том Сойер Фест».

17 июня в Казани во второй раз стартует городской фестиваль «Том Сойер Фест». В этом году казанские активисты планируют отремонтировать фасады четырёх домов. Все они расположены в историческом центре Казани: три дома — на ул. Волкова (29, 42-1, 66), один дом — на ул. Лесгафта,19.

Все ремонтные работы производятся силами активистов, неравнодушных горожан. В фестивале могут принять участие все жители города независимо от уровня подготовки и возраста. В этом году работы идут параллельно на двух домах, поэтому организаторы просят откликнуться всех желающих поучаствовать жителей Казани. Для участия необходимо заполнить анкету волонтера.

Экспертную помощь в работах на объектах оказывают кафедра реставрации и реконструкции КГАСУ, Союз реставраторов РТ, координатором выступает Татарстанское региональное отделение Всероссийского общества охраны памятников истории и культуры (ТРО ВООПИиК).

«Это движение — единственный способ сохранить историческую среду. Ведь ее не охраняет федеральный закон об объектах культурного наследия.

Бремя заботы о частном доме лежит на собственнике. Но многие из них даже не задумываются о том, в каком ценном для городской среды доме они живут. Ведь у каждого свои бытовые проблемы. Люди имеют право продать жилье или обшить его дешевым сайдингом, поставить белые пластиковые окна, уродующие деревянный дом… Гораздо хуже если дом продан, а новый собственник его перестраивает до неузнаваемости.

Воля хозяина здесь решает, быть или не быть деревянному дому обновленным, и по заявке самих жителей организаторы включают в работу эти дома. Поэтому, если жители хотят сохранить и улучшить внешний вид своих исторических домов, мы просто обязаны их поддержать», — заявила помощник президента РТ Олеся Балтусова.

Справка

«Том Сойер Фест» — фестиваль, в рамках которого активисты и волонтёры ремонтируют ценные объекты городской застройки, не являющиеся памятниками культуры. Это движение в защиту исторической среды увлекло многие города в России. В этом году ремонтные работы будут идти в исторически значимых домах десяти российских городов. Фестиваль впервые провели в Самаре в 2015 году.

В Казани мероприятие стартовало в 2016 году. Тогда активисты отремонтировали три деревянных дома в центре города. Всего в казанском фестивале приняли участие 125 человек.

Мероприятия

Новости партнеров