Суд арестовал основателей сайентологической церкви Петербурга за разжигание ненависти

Суд арестовал основателей сайентологической церкви Петербурга за разжигание ненависти
Фото: realnoevremya.ru

Сегодня, 8 июня, Невский районный суд Петербурга до 5 августа заключил под стражу одного из учредителей сайентологической церкви Северной столицы — Ивана Мацицкого. Он является фигурантом уголовного дела о разжигании ненависти и незаконном предпринимательстве членов религиозной группы.

Мацицкий является одним из трех учредителей религиозной группы «Сайентологическая Церковь города Санкт-Петербурга» и состоит в ней с 1994 года.

Также ранее в рамках данного дела были арестованы Анастасия Терентьева, Сахиб Алиев и Галина Шуринова. В пятницу планируется избрание меры пресечения для последней задержанной на данный момент — Констанции Есаулковой.

По словам следователя ФСБ, пока установлены не все лица, причастные к совершению преступлений членами религиозной организации, передает «Интерфакс».

Представители ФСБ в суде заявили, что с 3 января 2013 года по 21 июня 2016 года организация получила 276 млн 264 тысячи 612 рублей. Указанные денежные средства являются выручкой за реализацию сайентологических программ.

Экстремистская составляющая в деятельности сайентологов заключается в унижении достоинства людей, которые выходят из лона церкви, говорится в документах следствия.

Ранее стало известно, что в Татарстане запретили эксплуатацию «Церкви сайентологии».

Новости партнеров