20 тысяч клиентов Татфондбанка попали в список заемщиков с испорченными кредитными историями

20 тысяч клиентов Татфондбанка попали в список заемщиков с испорченными кредитными историями
Фото: realnoevremya.ru

Около 20 тысяч клиентов Татфондбанка, которые вовремя погашали свои кредиты, попали в число неплательщиков с испорченными кредитными историями.

Эту информацию подтвердил глава Агентства по страхованию вкладов Юрий Исаев.

«В Татфондбанке клиенты, которые возвращали займы по кредитам в период моратория, до сих пор имеют задолженность перед банком. Погашение в ряде случаев не было зачтено. Мы в настоящее время решаем эту проблему. Склоняемся к тому, чтобы соблюсти «дух закона» и учесть данные погашения», — рассказал он.

По словам банкиров и юристов, при введении моратория на расчеты с кредиторами замораживаются все платежи на дату его введения. Платежи же, поступившие в погашение кредитов, банк должен исполнять.

Юрий Исаев рассказал, что «мы начали работу над созданием IT-модуля, который позволит в ходе ликвидационных процедур оперативно зачислять денежные средства заемщиков банка в счет погашения кредитов и процентов по ним, а также предоставлять оперативную информацию клиенту». О сроках введения такого модуля глава АСВ не сообщил, пишет РБК.

Ранее сообщалось, что уведомление о включении в реестр кредиторов вкладчиков пострадавших банков РТ должно прийти до 7 июня.

Новости партнеров