ЦБ: в банковской системе РФ установлено только 3 случая заражения вирусом WannaCry

Центробанк установил только три случая заражения в банках РФ вирусом WannaCry. Об этом сообщил замглавы главного управления безопасности и защиты информации регулятора Артем Сычев.

«Могу точно совершенно сказать, фактов заражения (вирусом WannaCry. — ред.) — в банковской системе всего три штуки (два терминала и одна рабочая станция). То есть это единичные случаи, и говорить о заражении нашей банковской системы вообще не приходится. Банковская система выстояла очень хорошо», — сказал он.

Сычев выразил мнение, что вирус WannaCry не стал в банках РФ массовым из-за уровня организации IT-инфраструктуры в банках и налаженной системы оповещений.

«Банк России предупреждал банки о возможном заражении два раза — в марте и в апреле. Не конкретно о вирусе Wannacry, а о типе вредоноса и возможных путях его доставки. Это позволило организациям кредитно-финансовой сферы быть готовыми к подобным атакам», — передает слова сотрудника ЦБ «Прайм».

Напомним, 12 мая регистрировалась повышенная хакерская активность. Вирус WannaCry поразил множество компьютерных систем. Ущерб от хакерской атаки превысил 1 млрд евро. Подробнее о вирусе можно прочитать в материале «Реального времени».

Новости партнеров