WikiLeaks: Хиллари Клинтон знала о связи Катара и Саудовской Аравии с террористами ИГИЛ

Экс-госсекретарь США Хиллари Клинтон знала о связи Катара и Саудовской Аравии с террористической группировкой «Исламское государство» (запрещена в РФ). Об этом она прямо заявляла еще в 2014 году в письме начальнику своего штаба Джону Подесте, свидетельствуют материалы WikiLeaks.

17 августа 2014 года Клинтон написала Подесте письмо, в котором рассказала о вариантах борьбы с ИГ в Сирии и Ираке и отметила, что у террористов есть поддержка извне.

«В то время как эта военная и полувоенная операция продвигается вперед, нам необходимо использовать наши дипломатические и традиционные разведывательные активы с тем, чтобы оказать давление на правительства Катара и Саудовской Аравии, которые оказывают подпольную финансовую поддержку ИГ и другим радикальным суннитским группировкам в регионе», — написала Клинтон, передают «Известия».

Напомним, накануне Объединенные Арабские Эмираты, Бахрейн, Египет, Саудовская Аравия, Йемен и Мальдивские острова объявили о разрыве дипломатических отношений с Катаром. Причиной послужило обвинение в адрес катарских властей в поддержке террористической деятельности.

Новости партнеров