Российские банки вновь начали выдавать ипотечные кредиты без первоначального взноса

В России снова появилась возможность приобрести жилье в кредит без оплаты первоначального взноса. По оценке компании «Метриум Групп», такое предложение действует для 73% квартир в новостройках массового сегмента в Москве.

Как пишут «Известия», до 2014 года такие кредиты пользовались большой популярностью на рынке, однако после начала кризиса ипотеку без первоначального взноса несколько лет было невозможно получить.

Эксперты рынка недвижимости убеждены, что кредиты без первоначального взноса сейчас крайне нужны застройщикам, чтобы стимулировать продажи.

При этом банки-кредиторы из-за роста конкуренции снова видят потенциал в таких программах. Они востребованы у покупателей, которые не готовы терять несколько лет, чтобы накопить на первоначальный взнос.

Ранее стало известно, что от 5 до 6,5 млн человек в России испытывают сложности с выплатой кредитов. Самая большая доля просрочки наблюдается в сегменте кредитных карт (25%) и потребительском кредитовании (более 20%). Уровень просрочки в автокредитах достигает 11%, в ипотеке — 5%.

комментарии 1

комментарии

  • Анонимно 06 июн
    Про проценты скромно умолчали. Случайно?
    Ответить
Войти через соцсети
Свернуть комментарии

Новости партнеров