СМИ: Катар заплатил террористам за выкуп похищенных членов королевской семьи до $1 миллиарда

Катар заплатил выкуп за похищенных в Ираке членов королевской семьи до $1 млрд. Сделка состоялась в апреле. Об этом сообщили источники, близкие к ситуации.

Как сообщают СМИ, Доха заплатила за освобождение 26 катарских членов королевской семьи на юге Ирака и «50 боевиков, захваченных джихадистами в Сирии». Сообщается, что Катар передал деньги связанной с «Аль-Каидой» (запрещена в России) группировке, воюющей в Сирии, и службам безопасности Ирана, передает «РИА Новости».

В декабре 2015 года неизвестные похитили катарских охотников с соколами из охотничьего лагеря в пустыне Наджаф. Источники утверждали, что среди похищенных были члены правящей семьи Катара. Переговоры об освобождении заложников велись более года между Ираном, Катаром и ливанским движением «Хезболлах». В апреле 26 охотников были освобождены и переданы послу Катара в Ираке.

Напомним, накануне Объединенные Арабские Эмираты, Бахрейн, Египет, Саудовская Аравия, Йемен и Мальдивские острова объявили о разрыве дипломатических отношений с Катаром. Причиной послужило обвинение в адрес катарских властей в поддержке террористической деятельности.

Новости партнеров