Метшин: комплекс завода Петцольда после реставрации станет новым магнитом для туристов

Сегодня, 30 мая, мэр Казани Ильсур Метшин ознакомился с реконструкционными работами, выполненными на комплексе пивоваренного завода Петцольда Торгового дома «Наследники В.И. Александрова» по ул. Тукая. Он также обсудил с инвесторами и главным архитектором Казани Татьяной Прокофьевой функциональное назначение комплекса после реставрации.

Инвесторы приступили к реставрации трех зданий, выходящих фасадами на ул. Тукая. Ориентировочная стоимость реставрации всех трех зданий составляет около 200 млн рублей.

По сообщениям пресс-службы исполкома города, на сегодняшний день уже возведено воссоздаваемое двухэтажное здание бывшего жилого дома, ведутся работы по устройству фасада и кровли мансардного этажа. На втором объекте ведется устройство конструкции кровли и восстановление дворового фасада реставрационным кирпичом, на третьем объекте выполнена заливка полов в подвале, реконструкция старых оконных проемов, устройство кровли, ведется инъектирование трещин в стенах.

Все три здания инвесторы намерены использовать как выставочные пространства, кроме того, здесь предполагается обустроить конференц-зал и открыть небольшое кафе.

«Объект архиважный как для Старо-Татарской слободы, так и для всей Казани с точки зрения сохранения и восстановления исторического наследия города. После ввода комплекс станет новым магнитом и центром притяжения туристов и казанцев», — заявил Метшин после осмотра объектов.

Ранее «Реальное время» публиковало материал о планах группы «Эдельвейс» по реставрации завода Петцольда.

Метшин Ильсур Раисович

Новости партнеров