Анкара аннулировала паспорт турецкого игрока NBA Кантера за поддержку Гюлена

Турецкий игрок клуба Национальной баскетбольной ассоциации «Оклахома» Энес Кантер был задержан в аэропорту Бухареста, так как его паспорт был аннулирован.

Баскетболист провел в отделении полиции несколько часов, так как посольство Турции в Румынии оповестило местные власти о том, что паспорт игрока больше недействителен.

Сам Кантер записал видеообращение, в котором рассказал, что паспорта Турции он лишился из-за своих политических взглядов. Игрок обвинил в инциденте президента Турции Тайипа Эрдогана, назвав его диктатором, передает «Интерфакс».

В румынской полиции пояснили, что паспорт Кантера был недействителен, поэтому ему был закрыт въезд в Румынию, куда он приехал для участия в массовом спортивном мероприятии.

Баскетболисту удалось избежать депортации в Турцию, и ему разрешили улететь в Лондон, откуда он, вероятно, отправится в США.

Кантер неоднократно выражал несогласие с политикой Эрдогана и высказывался в поддержку проповедника Фетхуллаха Гюлена, которого на родине подозревают в организации неудавшегося военного переворота в 2016 году.

Напомним, Турция потребовала приговорить проповедника Фетхуллаха Гюлена к 3 623 пожизненным заключениям.

Спорт

Новости партнеров