Руководство Transparency International отреагировало на предложение Поклонской провести в организации проверку

Вице-президент международной антикоррупционной организации Transparency International Елена Панфилова прокомментировала предложение депутата Госдумы РФ Натальи Поклонской о проверке организации на коррупцию.

«Согласно федеральному закону РФ о противодействию коррупции, коррупцией является незаконное действие должностного лица, которое использует вот эти свои должностные полномочия в личных целях. Некоммерческая организация ни целиком, ни по отдельности не является должностным лицом. То есть нас можно заподозрить в чем угодно, но вот именно коррупцию как получение взятки к нам приложить довольно сложно», — сообщила Панфилова.

Она добавил, что «если хочется госпоже Поклонской нас еще попроверять и если она может хотя бы внятно объяснить, какая коррупция может происходить в некоммерческой организации, то было бы интересно с ней по этому поводу поговорить», — цитирует «РИА Новости» вице-президента организации.

Отреагировал на заявление Поклонской и заместитель директора российского отделения организации Илья Шуманов.

«Хотел немного отдохнуть, а вместо этого придется пилить расследование по мадам экс-прокурору», — написал в своем аккаунте в Facebook.

Напомним, Поклонская предложила провести проверку Фонда борьбы с коррупцией (ФБК) Алексея Навального и российского отделения Transparency International на коррупцию. В ФБК депутату Госдумы ответили, что им «нечего скрывать».

Новости партнеров