Строители проложили 100 км железной дороги от Транссиба до космодрома Восточный

Строители проложили 100 километров железнодорожных путей от Транссиба до Восточного, по которым на космодром будет доставляться оборудование. Об этом в среду журналистам сообщили в Спецстрое России.

«Дорожниками Спецстроя России своевременно завершено строительство первой очереди транспортной инфраструктуры космодрома Восточный. За 2,5 года спецстроевцами построена железнодорожная сеть общей протяженностью почти 100 километров», — сказали в ведомстве.

«Спецстроем России решена важнейшая задача — налажено железнодорожное сообщение непосредственно с объектами Восточного. В частности, уже сейчас платформы с техникой космического назначения по транссибирской магистрали прямиком прибывают на комплекс, где будет производиться сборка ракеты-носителя и космического аппарата. Спецпуть уже соединил стартовый и технический комплексы, именно по нему будет осуществляться доставка собранной ракеты на старт", — подчеркнули в ведомстве сообщает ТАСС.

Параллельно с этим на космодроме Восточный строится разветвленная сеть автомобильных дорог. Прокладку автомобильных и железных дорог ведет Главное управление строительства дорог и аэродромов при Спецстрое России.

Новости партнеров