​СМИ: Госдума может запретить использовать гимн России в качестве рингтона на телефоне

Член думского комитета по законодательству Вадим Соловьев заявил, что нужно защищать государственные символы от искажения и некорректного использования.

Он напомнил, что российский гимн используют и в Интернете, и в рекламных целях. «Когда гимном страны торгуют, это некорректно, с моей точки зрения. Я не исключаю, что мы подготовим проект соответствующего закона и внесем в Госдуму», — приводит его слова «Русская служба новостей».

В качестве наказания, по мнению Соловьева, можно использовать как административные штрафы около 200 тыс. рублей, так и уголовную ответственность.

Отметим, что в 2008 году в России был принят «обратный закон». Действующий на тот момент президент РФ Дмитрий Медведев разрешил использовать триколор неофициально: гражданам и общественным организациями в случаях, когда это не является надругательством.

В частности, поправки в закон «О государственном флаге» давали возможность болельщикам поддерживать спортсменов с использованием триколора. Ранее эта мера прописана не была, и фактически до 2008 года фанаты нарушали российское законодательство, размахивая флагами РФ на спортивных трибунах.

комментарии 0

комментарии

Пока никто не оставил комментарий, будьте первым

Войти через соцсети
Свернуть комментарии

Новости партнеров