ЦБ ввел мораторий на удовлетворение требований кредиторов в банке «Спурт»

Банк России ввел мораторий на удовлетворение требований кредиторов банка «Спурт» сроком на три месяца, сообщает ЦБ. Функции временной администрации банк возложил на Агентство по страхованию вкладов.

«В связи с неустойчивым финансовым положением Акционерного коммерческого Банка «Спурт» (публичное акционерное общество) (рег. № 2207) и наличием угрозы интересам его кредиторов и вкладчиков, Банк России приказом от 28.04.2017 № ОД-1136 возложил с 28.04.2017 на государственную корпорацию «Агентство по страхованию вкладов» (далее — Агентство) функции временной администрации по управлению банком сроком на шесть месяцев», говорится в официальном пресс-релизе ЦБ.

Регулятор отмечает, что ухудшение финансового положения банка обусловлено значительным оттоком денежных средств клиентов — юридических и физических лиц, «спровоцированным, в том числе информационными атаками через социальные сети».

Однако истинной причиной стало участие банка в финансировании крупного инвестиционного проекта на предприятиях, подконтрольных руководителю банка.

«Объем финансирования данного проекта почти в 3 раза превышал величину его собственных средств (капитала), при этом данный факт маскировался банком путем использования различных схем с участием технических компаний. В результате значительные денежные средства кредиторов и вкладчиков оказались иммобилизованы в не приносящие доходы долгосрочные инвестиции, а реализация самого инвестиционного проекта затянулась из-за нехватки финансирования», — говорится в сообщении банка.

Напомним, накануне о проблемах Евгении Даутовой — главы «Спурта» и совладелицы завода КЗСК говорил президент РТ Рустам Минниханов.


Новости партнеров