Хавьер Грасия: «Стоит признать, что были ошибки, мы проиграли, это суровая реальность»

Хавьер Грасия: «Стоит признать, что были ошибки, мы проиграли, это суровая реальность»
Фото: "Реальное время"

Главный тренер казанского «Рубина» Хавьер Грасия прокомментировал поражение своей команды от грозненского «Терека» в матче чемпионата России по футболу.

— Сегодня мы старались войти в игру агрессивно. Команда шла вперед, старалась открыть счет, но не удалось этого сделать, после чего соперник в одной из атак забил гол. Время играло против нас. Мы пытались исправить ситуацию, забить, атаковать, но из-за ощущения того, что мы проигрываем по счету, ребята сваливались на неорганизованные действия. Стоит признать, что были ошибки, мы проиграли, это суровая реальность. Нужно готовиться к следующей игре, улучшать игру во многих компонентах.

— Проигрывая 0:1, команда опять пытается атаковать через фланги, следуют навесы на Канунникова и Жонатаса. Почему это происходит? Это тактический ход или сумбур?

— Да, были передачи вперед, но был и такой момент, что слишком много играли назад. Были подходы к воротам, были моменты, но их было недостаточно. В первые минуты старались действовать агрессивно, шли вперед. Но стоит отметить, что, уже проигрывая, команда играла назад. После пропущенного гола старались прийти в себя, отыграться, но это не удалось. Это происходит не в первый раз.

— В матче с «Крыльями» самым быстрым оказался опорник Янн М'Вила. Сегодня Кузьмин, не игравший почти год, визуально работал с мячом быстрее партнеров. Алекс Сонг получает травму после первого же рывка. Какое физическое состояние игроков?

— Что касается предыдущих матчей, то самыми быстрыми футболистами были Набиуллин, Бауэр, Жемалетдинов. В этой части сезона многие команды испытывают подобные проблемы, у многих накопилась усталость, это общая ситуация для многих команд. Мы постарались освежить состав, в частности, в линии обороны. Вышли Самбрано, Кузьмин, Жемалетдинов, Цакташ. Но, к сожалению, это не помогло.

— После зимнего перерыва команда отставала от зоны еврокубков на четыре очка. После завтрашнего игрового дня команда может оказаться в шаге от зоны стыков. «Рубин» не выигрывает восемь игр, создает мало моментов. Что случилось? У болельщиков есть вопросы по самоотдаче.

— С некоторыми вашими утверждениями можно согласиться в том, что в некоторых матчах мы создаем мало моментов, но были матчи, где было достаточно голевых моментов, но не хватало удачи. Если бы я знал об этом в начале сезона, я бы применил какое-то средство. Но сейчас это достаточно затруднительно. Вопросов по самоотдаче нет, футболисты полностью выкладываются для того, чтобы одержать победу.

— Рыжиков, Кузьмин, Набиуллин, Камболов в прошлом сезоне играли совсем по-другому.

— Сложно что-то сказать на это утверждение, — цитирует наставника корреспондент «Реального времени».

Добавим, что казанская команда продлила безвыигрышную серию до восьми матчей. В последний раз «Рубин» побеждал в 18-м туре чемпионата страны в игре с махачкалинским «Анжи».

Спорт

Новости партнеров