Лавров в разговоре с Тиллерсоном: нападение США на Сирию играет на руку экстремистам

Сегодня по американской инициативе состоялся телефонный разговор министра иностранных дел России Сергея Лаврова с Государственным секретарем США Рексом Тиллерсоном, сообщается на официальной странице российского ведомства в социальной сети Facebook.

«Обсуждалась ситуация в Сирии после нанесенных вооруженными силами США ударов по сирийским войскам в ночь на 7 апреля. С.В. Лавров подчеркнул, что нападение на страну, правительство которой борется с терроризмом, лишь играет на руку экстремистам, создает дополнительные угрозы для региональной и глобальной безопасности», — говорится в сообщении.

«Министром также отмечено, что утверждения о применении войсками Сирии химического оружия в Идлибе 4 апреля не соответствуют действительности. Было указано на необходимость тщательного, беспристрастного и профессионального установления фактов относительной всей этой истории», — добавили в МИД.

По итогам дискуссии главы внешнеполитических ведомств условились продолжить рассмотрение положения дел в сирийском урегулировании при личной встрече.

Напомним, что в ночь на 7 апреля войска США совершили 59 авиаударов по военному аэродрому в Сирии. Погибли девять мирных жителей. После этого Россия заморозила действие меморандума о предотвращении инцидентов в Сирии, заключенного с США, а глава британского МИД отменил свой визит в Москву в связи с ситуацией в Сирии.

Новости партнеров