В Казани экс-руководителя ФГУП «ЦПКПУ» будут судить за отчуждение федсобственности на 13 млн рублей

В Казани бывший директор федерального государственного унитарного предприятия «Центр подтверждения качества продукции и услуг» (ФГУП «ЦПКПУ») 50-летний Игорь Швецов предстанет перед судом по обвинению в превышении должностных полномочий, повлекшем отчуждение федсобственности на сумму 13 млн рублей (ч. 1 ст. 286 УК РФ).

В 2013 году Швецов заключил с фирмой две взаимосвязанные сделки по разработке, модернизации и сопровождению программного комплекса автоматизации реализации имущества. При этом он не получил согласия собственника в лице регионального управления Росимущества на заключение сделок, сообщает прокуратура РТ.

После этого предприятие, не имея реальной возможности оплатить выполненные работы, нарушило договорные обязательства, что повлекло судебные тяжбы и отчуждение федерального имущества.

Решением суда находившуюся в хозяйственном ведении ФГУП «ЦПКПУ» квартиру в Москве стоимостью более 13 млн рублей тогда изъяли и передали кредитору в счет погашения задолженности по договорам.

Отметим, что Швецов свою вину не признал. В отношении него избрана мера пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

На имущество обвиняемого наложен арест. Уголовное дело направлено в Вахитовский райсуд Казани для рассмотрения по существу.

Напомним, ранее «Реальное время» писало, что в Госдуме не поддержали запрет на занятие бизнесом супругам и детям чиновников.

Новости партнеров