На разрушенную тактильную плитку есть гарантия, но бывший подрядчик — банкрот

Комитет внешнего благоустройства Казани разместил госзаказ на выполнение капитального ремонта дорожных тактильных наземных указателей. Объявленная максимальная сумма контракта – 11,8 млн рублей. Окончание приема заявок – 18 мая, торги будут проходить с 19 по 22 мая.

От подрядчика требуется демонтировать разрушенные участки тактильных указателей, восстановить асфальтобетонное покрытие около разрушенных тактильных указателей, установить новую плитку.

По расчётам Комитета внешнего благоустройства, из общей суммы в 11,8 млн рублей большая часть – 8,47 млн рублей – должно уйти на саму тактильную плитку размером 50 на 50 см. Общая площадь – 5053 кв. м. Один квадратный метр тактильной плитки стоит, таким образом, 1675 рублей (без НДС). Срок выполнения работ – до 31 декабря 2015 года. Подрядчик также должен предоставить гарантию на выполненные работы сроком на 3 года.

В перечне объектов, на которых требуется провести капитальный ремонт, 52 улицы. Отметим, что 10 из этих улиц были оборудованы тактильной плиткой в 2012 году в рамках комплексного госзаказа на выполнение работ по госпрограмме «Доступная среда». Госконтракт включал в себя, помимо оборудования пешеходных переходов для маломобильных групп граждан (включая установку тактильной плитки) также оборудование зданий госучреждений в Казани и районах Татарстана необходимой инфраструктурой.

Исполнителем госзаказа 2012 года на сумму 289,2 млн рублей значится ООО «БизнесСтройПроектИнвест». При проведении конкурса «БизнесСтройПроектИнвест» являлся единственным участником. Отметим, что в соответствии с образцом договора компания предоставляет гарантию на выполненные работы на срок 60 месяцев — до 2018 года. Новый госзаказ — на капремонт тактильных указателей, однако, будет профинансирован из муниципального бюджета Казани.

На момент подписания договора «БизнесСтройПроектИнвест» был зарегистрирован в Казани на улице Ершова, дом 32 (бывшее здание общежития на пересечении с Абжалилова). На данный момент «БизнесСтройПроектИнвест» зарегистрирован в Ижевске, на улице Спортивной, 79, до 2014 года было зарегистрировано в республике Марий-Эл. Генеральным директором значится Алексей Ловушкин, учредитель – Виталий Ананьев. Алексей Ловушкин связан ещё с девятью компаниями, включая ОАО «ВСК», «Медбыттехника», «Фито», СК «Развитие», ИСК «Акташ», ДК «Развитие». Виталий Ананьев связан с такими компаниями, как «Инвестор+», ЮК «Юргрупп», УК «Слобода».

«БизнесСтройПроектИнвест» в 2011 году стал победителем 18 госзаказов на общую сумму 924 млн рублей, в 2012 году – 15 госконтрактов на 1,452 млрд рублей, в 2013 году – 3 госконтрактов на сумму 1,1 млн рублей. Основным заказчиком в 2011 и 2012 годах выступал Главинвестстрой РТ. При этом сейчас на нём значится 4 исполнительных производства, общая сумма задолженности – 8,4 млн рублей. Кроме того, в базе арбитражного суда удалось обнаружить несколько судебных исков в отношении компании. В их числе, к примеру, иск от муниципального унитарного предприятия города Набережные Челны «Предприятие автомобильных дорог» о неполном выполнении договора на работы в рамках «Доступной среды».

При этом крупнейший госзаказчик компании — Главное инвестиционно-строительное управление Республики Татарстан, суммарно заплатившее «БизнесСтройПроектИнвесту» за 8 заказов в 2011-2012 годы около 2 млрд рублей – выступает одним из истцов в коллективном иске (от 41 заявителя) о банкротстве компании.

На данный момент делом о банкротстве занимается 1-ый арбитражный апелляционный суд во Владимире, определением Арбитражного суда Республики Марий Эл от 10.10.2014 в отношении «БизнесСтройПроектИнвеста» введена процедура наблюдения.

Новости партнеров