Россия и Китай подписали соглашение по созданию нового тяжелого гражданского вертолета

По итогам встречи президента РФ Владимира Путина и председателя КНР Си Цзиньпина подписано соглашение о сотрудничестве по проекту передового тяжелого вертолета. Где будет производиться вертолет, пока не уточняется.

Свои подписи под соглашением поставили гендиректор АО «Вертолеты России» Александр Михеев и председатель правления Китайской корпорации авиапромышленности Линь Цземинь, передает «Интерфакс».

Ранее сообщалось, что холдинг «Вертолеты России» уже на протяжении нескольких лет ведет переговоры с партнерами из китайской корпорации AVIC и компании Avicopter по проекту совместной разработки тяжелого гражданского вертолета (AHL).

Михеев отмечал, что вертолет планируется создать на базе технологической платформы самого тяжелого в мире вертолета Ми-26, но он не станет его аналогом или дальнейшим развитием. Вице-премьер Дмитрий Рогозин в октябре 2014 года сообщал, что взлетный вес вертолета составит 38 тонн. Обговаривалось также, что китайская сторона настаивает на производстве проекта на своей территории.

Новости партнеров