НКНХ с участием президента РТ запустил в работу реконструированные БОС

Сегодня, 5 апреля, ПАО «Нижнекамскнефтехим» официально запустил в работу объекты биологических очистных сооружений (БОС), где в 2016 году был реализован первый этап реконструкции и модернизации природоохранного объекта.

Торжественный запуск прошел с участием президента РТ Рустама Минниханова, мэра Нижнекамска Айдара Метшина, руководства ОАО «ТАИФ» и НКНХ. Как отметил глава республики, «этот проект давно обсуждался, и важно, что Год экологии и общественных пространств мы начинаем с такого положительного примера, когда такая большая компания как«Нижнекамскнефтехим», которая входит в ГК «ТАИФ», приняла решение и реализовала такой большой, серьезный инвестиционный проект — примерно 660 млн руб. — первая очередь, которая реализована. Надеюсь, второй этап тоже будет своевременно реализован».

В рамках программы реконструкции в течение прошлого года на территории биологических очистных была проведена масштабная работа: построены и модернизированы узел механической очистки, здание решеток, аэрируемые песколовки, смеситель бытовых и химзагрязненных стоков и трансформаторная подстанция, установлены три газоплазменные установки «Ятаган» и другие объекты. Все строительно-монтажные работы, предусмотренные проектом реконструкции БОС, проводились в условиях непрерывного технологического процесса.

Первоначальная мощность БОС составляла 56 тыс. кубометров в сутки — это почти 20 млн кубометров в год. Действующие уже 50 лет, с осени 1966 года, очистные реконструировались однажды — в 1980 году с целью увеличения мощности. В итоге БОС стали способны принимать и очищать в четыре раза больше стоков — порядка 210 тыс. куб. м в сутки или почти 80 млн кубометров в год. Фактическая мощность сегодня составляет 190 тыс. куб. м в сутки. В общем объеме стоков 21% поступает из города, остальная часть — с промышленной зоны, численность объектов которой, впрочем, как и город, растет ежегодно.

Однако за 50 лет работы оборудование БОС морально и физически устарело. Поэтому руководством компании было принято решение провести реконструкцию и модернизацию очистных сооружений. Главная цель проводимой реконструкции — создание комфортных условий проживания жителей Нижнекамска.

За время строительно-монтажных работ на территории БОС было вынуто более 80 тыс. кубометров грунта, уложено более 4 тыс. кубометров бетона; смонтировано свыше 140 единиц оборудования, проложено около 5 тыс. погонных метров трубопроводов и более 34 тыс. погонных метров кабелей.

Второй этап реконструкции комплекса механической очистки предполагает переустройство хозбытовых отстойников во флотаторы, строительство бассейна сбора полимерной крошки, насосных флотошлама, ливневых стоков, камеры переключения и объектов энергетики. Кроме того, на флотаторах и химсточных отстойниках будут смонтированы газоочистные установки «Ятаган».

Ввести в эксплуатацию объекты второго этапа реконструкции важного природоохранного объекта НКНХ и города планируется к концу 2018 г. Финальный этап реконструкции БОС намечен на 2018—2020 г., в рамках его предусмотрено строительство 12-километрового химзагрязненного коллектора, а также узла обезвреживания избыточного ила и ловушечного продукта. В целом, по предварительным подсчетам, реализация проекта по модернизации и реконструкции БОС потребует капитальных вложений на сумму 3,4 млрд рублей.

Новости партнеров