В конгресс США внесли законопроект о санкциях в отношении России за «агрессивные действия»

Член палаты представителей от Западной Виргинии конгрессмен Александр Муни предложил ввести санкции в отношении России за «кибератаки и другие агрессивные действия». Соответствующий текст законопроекта был внесен в базу данных конгресса на этой неделе.

В законопроекте предлагается ввести три вида санкций. Первый вид касается тех, кого власти США заподозрят в кибератаках, а также компаний, сотрудничающих с российской разведкой или предприятиями ВПК.

Во-вторых, предлагается придать статус закона санкциям, которые были введены президентскими указами из-за напряженности в российско-украинских отношениях, что серьезно затруднит их отмену. Финансовые санкции по этой части затронут добычу Россией нефти и природного газа, строительство нефтепроводов, ядерные проекты, участие в приватизации российских госкомпаний, покупки суверенного долга России, передает RNS.

Третья часть санкций связана с российскими государственными СМИ. Согласно закону, госсекретарь США будет обязан выступить в конгрессе с докладом о СМИ, контролируемых правительством России, и поддержке альтернативных русскоязычных СМИ.

Ранее власти США заявили о возможности новых санкций против России.

Новости партнеров