Суд Евросоюза признал правомерными санкции в отношении «Роснефти»

Европейский суд Люксембурга признал санкции ЕС против «Роснефти» обоснованными.

Ранее «Роснефть» подала иск к властям Великобритании о правомерности секторальных санкций ЕС, введенных против России в 2014 году. В госкомпании посчитали, что Британия трактовала их слишком широко, что привело к дополнительным неоправданным ограничениям для работы компании на международных рынках.

В январе 2015 года Высокий суд Лондона направил иск «Роснефти» в Суд ЕС, так как российская компания оспаривает постановления Евросоюза и у британского суда нет полномочий выносить решение об их правомерности. «Роснефть» также оспаривает санкции ЕС напрямую в Европейском суде общей юрисдикции.

«Интерфакс» сообщает, что компания оспаривает европейские санкции в отношении нефтяного сектора, которые ограничивают поставки товаров и услуг для использования в арктических, глубоководных и сланцевых поисках и в производстве нефти в России, а также положения о ценных бумагах и кредитовании.

Ранее «Реальное время» писало, что «Роснефть» за 2016 год увеличила инвестиции в Венесуэлу на 21,3% — до 91 млрд рублей.

Новости партнеров