РФ подготовит план адаптации к последствиям изменения климата

РФ готовится к ратификации Парижского соглашения и приступает к разработке плана адаптации к неблагоприятным последствиям изменения климата, сообщил сегодня заместитель российского поспреда при ООН Сергей Кононученко на заседании ГенАссамблеи, посвященном проблеме климатического изменения.

По его словам, в качестве вклада в борьбу с глобальным потеплением Россия к 2030 году собирается ограничить объем выбросов парниковых газов в атмосферу «до 70% от базового уровня 1990 года при условии максимально возможного учета поглощающей способности лесов».

«Намерены добиться этого путем выполнения национальных программ по снижению выбросов, внедрения новых технологий, а также реализации мер, направленных на повышение энергоэффективности и развитие возобновляемых источников энергии», — цитирует Кононученко ТАСС.

«Приступаем также к работе над долгосрочной стратегией низкоэмиссионного развития и планом адаптации к неблагоприятным последствиям изменения климата, как это предусмотрено Парижским соглашением. Осуществляем меры по подготовке к его ратификации, ориентируясь на последовательную реализацию предусмотренных российским законодательством процедур. Для этого ведется планомерная работа с участием всех заинтересованных государственных органов», — добавил зампостпреда РФ.

Напомним, ранее «Реальное время» писало, что в Мировом океане из-за перелова к 2048 году может закончиться вся рыба.

Новости партнеров