Глава Сбербанка подвел первые итоги эксперимента в «безналичном городе» в Татарстане

Глава Сбербанка подвел первые итоги эксперимента в «безналичном городе» в Татарстане
Фото: realnoevremya.ru

В татарстанском городе Зеленодольск оборот наличных средств в сократился в 2 раза после того, как там был запущен пилотный проект по снижению использования налички. О таких первоначальных итогах накануне рассказал глава Сбербанка Герман Греф, выступая на лекции для студентов Московского физико-технического института.

Целый 100-тысячный город начали переводить на безналичные и бесконтактные расчеты с помощью многофункциональной «Карты жителя Республики Татарстан» в октябре прошлого года. В данном проекте участвуют правительство республики, платежная система Mastercard, Сбербанк и банк «Ак Барс».

«Мы второй год экспериментируем, создали в Зеленодольске уникальную среду. В течение года мы снизили объем «кэшевых» оборотов в два раза, хотим их довести до минимума», — передает слова Грефа ТАСС.

«Живые бумажные деньги в наших карманах должны исчезнуть. Cash — это очень дорогая история для банков, государства, потребителей. Деньги в кошельке, в кармане — это всегда риск потерять, быть подверженным нападению», — уверен глава госбанка.

Новости партнеров