СМИ сообщили о возможности 300 клиентов «ТФБ Финанс» получить страховку АСВ

Около 300 клиентов рухнувшего Татфондбанка, переведнных в «ТФБ Финанс» в смогут получить страховые выплаты АСВ, пишут «Ведомости», ссылаясь на источники, близкие к временной администрации банка.

По словам одного из источников, в кредитной организации были клиенты, которые приобрели инвестиционные инструменты «ТФБ Финанса», но к моменту введения временной администрации и моратория успели дать поручения продать их и зачислить средства на свои счета в Татфондбанке.

Другой собеседник издания говорит, что были также клиенты, на деньги которых компания «ТФБ Финанс» в декабре не успела приобрести облигации и перевела эти средства на счета банка. АСВ намерено вынести положительное решение по таким случаям. Таким образом эти клиенты смогут получить компенсации во внесудебном порядке. Инвесторам, не успевшим дать поручение на перечисление, скорее всего, придется решать этот вопрос в суде.

Первый зампред ЦБ Дмитрий Тулин указал на то, что банк переводил средства вкладчиков, у которых истекали сроки договора, в доверительное управление компании «ТФБ Финанс», которая затем инвестировала их в облигации самого банка. По данным регулятора, таким образом средства передали около 1 770 человек на 2,4 млрд рублей.

Напомним, ранее Минниханов сообщал, что на санацию Татфондбанка не хватало 40 миллиардов рублей.

Новости партнеров