Первый иск АСВ к «дробильщику» Татфондбанка суд оставил без рассмотрения

Агентство по страхованию вкладов проигнорировало еще одно судебное заседание по своему же первому иску к «дробильщикам» Татфондбанка — супругам-пенсионерам из Зеленодольска Ахметовым. На слушание не явились ни представители АСВ, ни юристы Татфондбанка. Поэтому Вахитовский суд принял решение оставить иск Агентства без рассмотрения. Как указано в судебном делопроизводстве, причина: «истец, не просивший о разбирательстве в его отсутствие, не явился в суд по вторичному вызову».

Напомним, в январе Агентство по страхованию вкладов направило в Вахитовский суд иск в отношении супругов-пенсионеров Ахметовых. Судебное заседание по делу состоялось 17 февраля — это был первый суд над так называемыми «дробильщиками» Татфондбанка. АСВ заподозрило их в махинациях с дроблением вклада ради получения двух страховок вместо одной.

Однако, по словам юриста ответчиков, сомнительной сделкой агентство назвало обычную банковскую операцию. В ноябре прошлого года Ахметовы продали квартиру, деньги разместили в банке. По предложению его служащих, пожилые люди все оформили в виде вклада, а так как жильем владели в равных долях, то и вырученные средства решили держать на двух счетах.

— Они продали жилье через оформление ипотеки в Татфондбанке. Что свидетельствует об их добросовестности — там часть средств наличными передали покупатели, другую часть — Татфондбанк соответственно. И Татфондбанк предложил: давайте мы вам их на вклад, и они разместили. Ту наличную часть денег от покупателя тоже внесли в качестве вклада: ну боятся пенсионеры деньги дома держать — это же разумно, правильно, — пояснил корреспонденту «Реального времени» действия супругов их адвокат Шамиль Шарафиев.

На первый суд над «дробильщиками» в тот день пришли и другие клиенты Татфондбанка. Отчасти, чтобы поддержать «товарищей по несчастью», а заодно — выслушать позицию Агентства по страхованию вкладов, от которого ждали аналогичных исков об отказе в выплате страховки. И они действительно последовали: в судах Казани на сегодня десятки поданных исков от АСВ к «дробильщикам» ТФБ и «ИнтехБанка». Правда, поданы и встречные иски от пострадавших клиентов татарстанских банков к агентству.

Начавшийся 17 февраля процесс стал первым в ожидаемой серии дел против клиентов-«дробильщиков» Татфондбанка. Число таких потенциальных подсудимых исчисляется тысячами. В общей сложности из реестра вкладчиков ТФБ с отказом в выплате страховки исключили около 3,9 тысячи человек, по «ИнтехБанку» — еще 2,1 тысячи человек.


Новости партнеров