Банк России отозвал лицензию у Татфондбанка и назначил временную администрацию

Банк России отозвал лицензию у Татфондбанка и назначил временную администрацию
Фото: realnoevremya.ru

Центробанк сегодня, 3 марта, сообщил о том, что отзывает у ПАО «Татфондбанк» лицензию и назначает в кредитной организации временную администрацию.

«Приказом Банка России от 03.03.2017 № ОД-542 отозвана лицензия на осуществление банковских операций у кредитной организации Публичное акционерное общество «Татфондбанк» ПАО «Татфондбанк» (рег. № 3058, г. Казань) с 03.03.2017», — говорится в сообщении регулятора.

Сообщается, что решение об отзыве лицензии было принято в связи с «неисполнением кредитной организацией федеральных законов, регулирующих банковскую деятельность». Также регулятор сообщил, что в ТФБ неадекватно оценивали риски при неудовлетворительном качестве активов, а руководство не предприняло действенные меры по нормализации его деятельности.

«В сложившихся обстоятельствах Банк России на основании статьи 20 Федерального закона «О банках и банковской деятельности» исполнил обязанность по отзыву у кредитной организации лицензии на осуществление банковских операций», — поясняет регулятор.

Ранее сообщалось, что правительство России дало надежду на санацию Татфондбанка. В частности, власти поддержали законопроект о новом механизме санации банков путем создания специального фонда для оздоровления кредитных организаций.

Сегодня также стало известно, что Центробанк отозвал лицензии у двух банков — «ИнтехБанка» и «Анкор банк».

Новости партнеров