СМИ: Совет Федерации может оказаться без сенаторов от врио губернаторов

В России временно исполняющие обязанности губернаторов могут получить право назначать своими представителями депутатов региональных заксобраний. Идея предоставления такой привилегии принадлежит Совету Федерации РФ. Об этом рассказали члены комитета СФ по регламенту и организации парламентской деятельности.

В настоящее время некоторые врио губернатора делегируют в совет своего временного представителя вместо досрочно прекратившего полномочия сенатора «на свой страх и риск» в связи с пробелом в законодательстве.

«Наше предложение: взять вариант наиболее оптимальный — делегировать представителей из депутатов заксов субъектов. Мы в данном случае выравниваем конструкции и говорим, раз депутат законодательного органа власти имеет право представлять заксобрание в качестве члена СФ, то почему на тот период до выборов он не может представлять и исполнительную власть?», — передает газета «Известия» слова зампреда комитета по регламенту Сергея Попова.

Сейчас есть два представителя врио глав регионов — Кировской области и Бурятии, оказавшиеся сенаторами без формального соблюдения закона о формировании Совета Федерации.

Если так пойдет дальше, то похожие коллизии могут возникнуть не менее чем в 40 регионах, отмечают в комитете по регламенту СФ.

Напомним, ранее сообщалось, что почетный председатель Совфеда назвал нормальной ротацию губернаторов в регионах.

Новости партнеров