Межрегиональный информцентр ПФР в Иннополисе будут обслуживать 200 человек

Договориться о деталях проекта сегодня в Казань прибыл директор межрегионального информационного центра ПФР. Константин Янкин выступил в рамках отчетного заседания в администрации Московского и Кировского районов.

В настоящее время, по его словам, Пенсионный фонд России внедряет ряд значимых проектов. Прежде всего, это АИС ПФР-2 — автоматизированная информационная система (АИС) нового поколения, создавать которую фонд начал четыре года назад. Промышленная эксплуатация системы началась в этом году.

Напомним, в начале февраля «Реальное время» сообщало, что Рустам Минниханов и председатель правления Пенсионного фонда России Антон Дроздов подписали протокол о сотрудничестве в сфере информационных технологий. Согласно документу, на базе Иннополиса создается центр инфраструктурной поддержки информационных систем ПФР, который будет обслуживать все 84 региональных отделения Пенсионного фонда.

— Система — одна из самых уникальных в России, и сопровождение этой системы требует большой ответственности. И в текущих условиях в одной Москве невозможно реализовать всю компетенцию для того, чтобы обслуживать ее бесперебойно. Сегодня мы договариваемся об открытии межрегионального информационного центра ПФР именно в Татарстане. Ввиду того, что в России одна из самых передовых республик в плане IT-технологий — это Татарстан, руководство ПФР выбрало Иннополис, где мы планируем открыть вначале небольшой центр на 30 человек, которые будут помогать нам обслуживать систему. В дальнейшем, мы надеемся, это количество вырастет до 200 человек, — сообщил директор межрегионального информационного центра ПФР Константин Янкин.

Новости партнеров