«Нижнекамскнефтехим» проведет оценку первого этапа реконструкции очистных сооружений

На биологических очистных сооружениях (БОС) ПАО «Нижнекамскнефтехим» начался процесс анализа эффективности очистки стоков после реализации первого этапа реконструкции и модернизации, проведенного на природоохранном объекте в 2016 году.

В рамках программы реконструкции в течение прошлого года на территории биологических очистных была проведена большая работа: построены и модернизированы узел механической очистки, здание решеток, аэрируемые песколовки, смеситель бытовых и химзагрязненных стоков и трансформаторная подстанция, сооружены три газоплазменные установки «Ятаган» и другие объекты. Все они были введены в эксплуатацию в декабре прошлого года. Кстати, все строительно-монтажные работы, предусмотренные проектом реконструкции БОС, проводятся в условиях непрерывного технологического процесса.

Нововведения позволят улавливать из стоков взвешенные вещества и отбросы минимальным размером 5 мм, максимально сохранить бытовую органику, повысив тем самым качество биоочистки, улавливать и нейтрализовать выделяющиеся в процессе очистки стоков вредные и неприятно пахнущие вещества органической природы. Помимо этого, сократится и объем вывозимых на захоронение твердых веществ, извлеченных в ходе очистки сточных вод, часть из них, например, песок или частицы гравия, будут применяться в строительстве.

За время строительно-монтажных работ на территории БОС было вынуто более 80 тыс. кубометров грунта, уложено более 4 тыс. кубометров бетона; смонтировано свыше 140 единиц оборудования, проложено около 5 тыс. погонных метров трубопроводов и более 34 тыс. погонных метров кабелей.

БОС «Нижнекамскнефтехима» были запущены в работу в 1966 году для очистки и обезвреживания хозбытовых и производственных стоков, поступающих с промышленного узла, а также от населения и предприятий г. Нижнекамска. Первоначальная мощность очистных сооружений составляла 56 тыс. кубометров в сутки, после реконструкции в 1980 г. их мощность увеличилась до 213 тыс. куб. м/сутки. В настоящее время БОС ежесуточно принимают порядка 190 тыс. кубометров промышленных (79%) и коммунальных стоков (21 %).

Решение о крупномасштабной реконструкции очистных было принято в связи с ужесточением требований, предъявляемых к качеству сбрасываемых очищенных стоков, а также на фоне активного развития промышленного узла и создания комфортных условий проживания жителей Нижнекамска.

Новости партнеров