За два года в России не появился ни один новый банк

За два последних года в России не появился ни один новый банк. За это время в ЦБ были поданы 16 заявок на регистрацию кредитных организаций.

В 2015 году в Центробанк поступило девять заявок, а в прошлом — семь. Из них регулятор одобрил только треть, пишут «Известия». Интерес к этому бизнесу пропал из-за его низкой доходности, отмечает издание.

По словам представителя ЦБ, оснований для отказа в выдаче лицензий было два. Первое — неудовлетворительное финансовое состояния акционеров банков. Второе — несоответствие учредительных документов требованиям законов.

В Центробанке уточнили, что в 2015 году было зарегистрировано две новые кредитные организации, а в 2016 году — три. Из материалов регулятора следует, что все это не банки, а кредитные организации — расчетные организации, клиринговые компании, кредитные кооперативы и т. д.

При этом эксперты отмечают работу регулятора по очистке банковского сектора РФ. Число кредитных организаций сокращается.

Напомним, что в Татарстане наблюдается локальный банковский кризис. Уже стал банкротом банк «Камский горизонт». Могут быть ликвидированы Татфондбанк и «ИнтехБанк». Еще в некоторых банках наблюдаются проблемы.

Новости партнеров