СМИ: уволен один из авторов меморандума РАН по гомеопатии

Публикация РАН меморандума «О лженауке гомеопатии» привела к увольнению одного из его авторов — сотрудника ФГБУ «Центральный НИИ организации и информатизации здравоохранения» (ЦНИИОИЗ) Минздрава РФ Дениса Рощина.

По словам Рощина, на следующий день после публикации в отделе кадров института ему прямо сказали об увольнении в связи с меморандумом РАН и по распоряжению директора ЦНИИОИЗ Владимира Стародубова. Экс-глава Минздрава Стародубов это отрицает, однако ранее он призывал не запрещать гомеопатию, передает «Ъ».

Рощин говорит, что после уведомления об увольнении он стал изучать деятельность Владимира Стародубова в Минздраве и обнаружил в юридических базах «много документов по гомеопатии» за подписью своего бывшего шефа.

Напомним, что 6 февраля комиссия по борьбе с лженаукой и фальсификацией научных исследований при Президиуме РАН признала гомеопатию «не имеющей научных оснований».

В меморандуме РАН говорится, что больные тратят большие деньги на недействующие препараты и пренебрегают лекарствами с подтвержденной эффективностью, что может привести к неблагоприятным исходам.

Ученые предложили Минздраву РФ вывести гомеопатические препараты из употребления в государственных медицинских учреждениях.

Новости партнеров