В России за последние шесть лет количество курильщиков снизилось на 10%

Количество курильщиков в России за последние шесть лет значительно снизилось. Так, в 2016 году курил 31% взрослого населения, что на 10% меньше, чем в 2010 году. При этом среди подростков 13—15 лет распространенность курения упала в три раза по сравнению с 2004 годом. Об этом рассказал член Координационного совета по борьбе против табака при Минздраве России Виктор Зыков.

По данным Росстата, гендерный разрыв среди курящего населения в последние годы вырос на 2%. На сегодняшний день курящих мужчин в стране почти в четыре раза больше, чем курящих женщин. Мужчины в основном начинают курить в более раннем возрасте, в женщины в основном после 30 лет.

Сейчас на женщин приходится 20,5% курильщиков страны, а на мужчин — 79,5%. Еще два года назад среди курящего населения было 22% женщин и 78% мужчин.

По мнению Зыкова, причиной сокращения количества курильщиков в стране является запрет на рекламу табака, который вступил в силу в 2013 году. Зыков считает, что тенденция продолжится, пишут «Известия».

Ранее «Реальное время» писало, что новые устрашающие картинки начнут печатать на пачках сигарет в России в марте 2017 года.

Аналитика

Новости партнеров