Олег Морозов: нужно еще посмотреть, а не устарел ли Договор до последней буквы

Олег Морозов: нужно еще посмотреть, а не устарел ли Договор до последней буквы
Фото: realnoevremya.ru

Политическая позиция Москвы по вопросу перезаключения Договора о разграничении предметов ведения и полномочий между РФ и РТ будет зависеть от того, какую «идейную начинку» предложит Казань в проекте нового Договора, заявил «Реальному времени» член Комитета Совета Федерации от Татарстана Олег Морозов перед началом конференции ТРО «Единой России».

«Весь вопрос в том, какой вариант будет предложен Казанью и что конкретно мы хотим разграничить между федеральными и региональными уровнями власти», — пояснил он.

По словам сенатора, существует вариант «просто пролонгировать то, что было подписано в 2007 году». В этом случае необходимо проверить, не «внесла ли жизнь по факту серьезные коррективы?».

Морозов отметил, что за последние 10 лет принято немало федеральных законов, направленных как раз на разграничение полномочий между регионами и центром. Поэтому при подготовке текста нового договора не обойтись без его ревизии.

«Нужно посмотреть, а не устарел ли Договор 2007 года в полном объеме, до последней буквы?» — подчеркнул член Совфеда.

Напомним, что в июле истекает срок действия Договора о разграничении предметов ведения и полномочий между органами государственной власти РФ и РТ. Как заявил сегодня спикер Госсовета РТ, политический ресурс регионального отделения будет востребован в формулировании позиций республики по вопросу его продления.

Новости партнеров