Захарова назвала администрацию Белого дома «группой внешнеполитических неудачников»

Директор департамента информации и печати МИД РФ Мария Захарова прокомментировала введенные накануне Америкой санкции против России.

Дипломат назвала администрацию Белого дома «группой внешнеполитических неудачников, озлобленных и недалеких», добавив, что «сегодня Обама признался в этом официально». Об этом она написала на своей странице в соцсети Facebook.

«Самое удивительное, что, так и не сумев вписать в историю президентства никаких достижений на международной арене, нобелевский лауреат умудрился поставить вместо элегантной точки жирную кляксу», — критикует Захарова действия американского президента.

По словам представителя МИД, «из этой группы спойлеров» ей жалко только госскекретаря США Джона Керри. «Он не был союзником. Но он старалась быть профессионалом и сохранять человеческое достоинство», — отметила дипломат.

Обращаясь к Керри, она признает, что он делал «все возможное, чтобы не допустить внешнеполитического коллапса» — «Но, как говорится в одной русской пословице, плетью обаму не перешибешь».

В заключении своего послания представитель МИД отметила, что в США «комплексными должны были быть шаги на Ближнем Востоке, а не месть». По ее словам, скоро власти России дадут «официальные заявления, предпримут контрмеры и много всего».

Напомним, ранее в американском Конгрессе назвали «запоздалыми» новые санкции против России.

Новости партнеров