АСВ выявило в «Камском горизонте» мошеннические схемы: среди пострадавших может быть 681 вкладчик

Агентство по страхованию вкладов сообщило, что временная администрация татарстанского банка «Камский горизонт», лицензия которого была отозвана в ноябре этого года, выявила мошеннические схемы в банке. В частности, АСВ сообщает, что в «структурных подразделениях банка в Москве действовала организованная работниками банка мошенническая схема по привлечению денежных средств физических лиц во вклады без их отражения в официальном балансе с последующим их хищением. Первичные банковские документы (договоры вклада, приходные кассовые ордера и др.) в нарушение закона не переданы бывшим руководством временной администрации и не обнаружены в банке».

Еще 21 ноября 2016 года временная администрация направила в ГУ МВД России по Москве заявление о проведении проверки на предмет наличия в действиях работников банка признаков уголовно наказуемых деяний и привлечении виновных к ответственности.

Напомним, ранее вкладчики «Камского горизонта» столкнулись с проблемами в получении денег. В АСВ стали поступать заявления о несогласии с размером возмещения. На данный момент в агентство с заявлениями о несогласии обратился 681 вкладчик банка с требованиями на общую сумму 721,4 млн руб.

В настоящее время АСВ предпринимает меры для установления места нахождения документов и электронных баз данных, которые могли бы позволить восстановить права вкладчиков и осуществить страховые выплаты.

Новости партнеров