«ТАИФ-НК» награжден золотой медалью за охрану окружающей среды

С 17 по 20 апреля в г. Санкт-Петербург проходила IX Всероссийская конференция «Экология и производство», в рамках которой состоялось награждение специального конкурса «100 лучших организаций России. Экология и экологический менеджмент».

По его результатам генеральный директор ОАО «ТАИФ-НК» Рушан Шамгунов награжден почетным знаком «Эколог года — 2015», а сама нефтеперерабатывающая компания признана лауреатом конкурса в номинации «За достижение в сфере подготовки и переподготовки кадров в области экологии».

Компании-победительнице была вручена золотая медаль, которая стала свидетельством признания достижений предприятия в области охраны окружающей среды и обеспечения экологической безопасности производства.

В 2014 году на охрану окружающей среды затраты «ТАИФ-НК» направил более 1,5 млрд руб.

Одним из значимых природоохранных проектов компании стала реконструкции цеха локальной очистки промышленных сточных вод, которая стартовала в декабре прошлого года. За счет создания на очистных сооружениях замкнутого водооборотного цикла выбросы в атмосферу снизятся более чем на 90%.

Реализация масштабного, стратегически значимого проекта строительства нового производства — комплекса глубокой переработки тяжелых остатков нефти (КГПТО) также позволит снизить негативное воздействие на окружающую среду.

Основная цель строительства мощного нефтеперерабатывающего производства —исключить выпуск топочного мазута с высоким содержанием серы и полностью перейти на изготовление светлых высоколиквидных нефтепродуктов, соответствующих мировым и европейским требованиям качества. При этом глубина переработки нефти вырастет до уровня не ниже 95%.

Весь выпускаемый перечень продукции КГПТО будет обладать улучшенными экологическими характеристиками. На строительство природоохранных объектов на КГПТО в 2013 году было затрачено почти 180 млн руб.

На правах рекламы

Новости партнеров