RAEX подтвердило рейтинг «Радиотехбанка» и отозвало его

Агентство RAEX (Эксперт РА) подтвердило рейтинг кредитоспособности «Радиотехбанка», входящего в группу ТФБ, на уровне В+ с негативным прогнозом. Однако в этом же сообщении агентства говорится, что RAEX отозвало рейтинг в связи с истечением срока действия и отказом банка от актуализации.

Среди положительных моментов деятельности банка аналитики отметили диверсификацию ресурсной базы по крупнейшим кредиторам, операционную эффективность деятельности и хорошую обеспеченность кредитного портфеля.

«Ключевое негативное влияние оказывают невысокая надежность средств, размещенных в межбанковские кредиты, а также уязвимость капитала к реализации кредитных рисков (на 01.12.2016 к снижению норматива Н1.2 до регулятивного минимума без увеличения капитала или снижения активов под риском может привести обесценение более 3,3% ссудной задолженности). Давление на рейтинг по-прежнему оказывают невысокие показатели рентабельности деятельности и недостаточно консервативная политика резервирования», — говорится в сообщении.

Напомним, бизнес «Радиотехбанка» сосредоточен преимущественно в Нижегородской области. Он фактически единственный банк группы ТФБ, который спокойно перенес декабрьские проблемы Татфондбанка, а недавно в число его акционеров вошел глава «ICL-КПО ВС» Виктор Дьячков.

Новости партнеров