Израильская фармкомпания заплатит штраф в США за взятки российским чиновникам

Израильская фармацевтическая компания Teva Pharmaceutical признала, что платила взятки российским чиновникам за покровительство при проведении госзакупок. Компания согласилась на требование США выплатить штраф в $283 млн.

Неназванный российский чиновник согласился лоббировать интересы компании в обмен на взятки и возможность заработать на завышении норм прибыли. В целом чиновник обогатился на $65 млн, сообщает Минюст США.

«Независимо от того, где происходит коррупция, ФБР и наши партнеры по всему миру намерены бороться с коррупцией, которая предает доверие общества и ставит под угрозу справедливость глобальной экономики», — сказал помощник директора ФБР Стивен Ричардсон.

В основном имелись в виду закупки копаксона (лекарства от рассеянного склероза) по заказу Минздрава РФ. На этих сделках израильская фармкомпания заработала более $200 млн

В счет штрафа Teva входят также коррупционные схемы на Украине и в Мексике. Компания должна будет заплатить еще один штраф в $236 млн по досудебному соглашению с американской Комиссией по ценным бумагам и рынкам.


Справка

Teva Pharmaceutical является крупнейшим производителем фармацевтических дженериков (лекарств без конкретных торговых марок). В России продукция компании достаточно известна. Многие лекарства являются самыми дешевыми из представленных на рынке.

Новости партнеров