Ильшат Гимаев «Реальному времени»: «Есть застройщики, которые кредитовались в Татфондбанке. Конечно, на них это скажется»

В ходе круглого стола, который прошел сегодня в Минстрое РТ, отвечая на вопрос «Реального времени», заместитель министра строительства, архитектуры и ЖКХ РТ Ильшат Гимаев рассказал, что ситуация с Татфондбанком не окажет большого влияния на крупные компании.

— Касательно бюджетных объектов, платежи в основном проходят через «Ак Барс» Банк, в том числе по федеральным программам софинансирования. С учетом этого прямого влияния, конечно, не будет, — отметил он.

В то же время он подтвердил, что средние и мелкие строительные компании, являвшиеся клиентами Татфондбанка, испытывают определенные проблемы.

— Есть застройщики, которые каким-то образом кредитовались в Татфондбанке. Конечно, на них это скажется, поскольку санация определяет в первую очередь возмещение вкладов физлицам до 1,4 млн рублей, остальным — в рамках очередности. Там, конечно, будут проблемы, есть она у них — у малого, у среднего бизнеса, кто являлся клиентами Татфондбанка, отрицать нельзя, — добавил Гимаев.

Новости партнеров