​Россия опередила Китай в рейтинге Bank of America

Bank of America Merrill Lynch подготовил рейтинг развивающихся экономик. На первой строчке списка расположилась Южная Корея, на второй — Россия, на третьей — Китай. Четвертое и пятое места в рейтинге заняли Индия и Индонезия. Отметим, что, заняв второе место, Россия впервые обошла Китай с 2009 года — момента создания рейтинга.

Как заявил стратег Bank of America Дэвид Хаунер, Китай остается в пятерке лидеров по росту ВВП, «однако страна утратила позиции с точки зрения частного и государственного долга, счета текущих операций и достаточности резервов», сообщает «Ъ».

Хаунер заявил, что рост экономики в России слабый, но показатели бюджета и платежеспособности «остаются одними из самых сильных».

Рейтинг составляется на основании разнообразных данных по финансовой стабильности, например, данных об экономическом росте, инфляции и уязвимости бюджета.

Напомним, что Bank of America Merrill Lynch распространил среди клиентов сообщение, что человечество, возможно, живет в компьютерной версии реальности, так называемой «матрице».

Новости партнеров