Татфондбанк проиграл в апелляции к экс-акционерам «Советского» по кредиту на 15 миллиардов рублей

Суд оставил без удовлетворения жалобу Татфондбанка на решение взыскать с него 14,8 миллиарда рублей долга и 394 миллиона рублей процентов в пользу санируемого им петербургского банка «Советский», свидетельствуют данные на сайте арбитража, сообщает «Деловой Петербург». Таким образом, сегодня закончилось долгое судебное разбирательство по поводу межбанковского кредита «Советского» своему санатору, от которого теперь во многом зависит судьба обоих банков.

На сайте арбитража пока нет полного постановления суда, поэтому основания, по которым суд жалобу не удовлетворил, станут известны позже. Также пока неизвестным остается тот факт, были ли средства в размере больше 15 миллиардов рублей возвращены «Советскому» Татфондбанком.

Дыра в капитале Татфондбанка составляет около 80 млрд рублей, обсуждается ее закрытие частично за счет кредита ЦБ и частично — за счет конвертации в капитал средств крупнейших кредиторов банка (bail-in), которым в том числе может оказаться и петербургский «Советский».

Сегодня на сайте банка появилась информация о заседании директоров, которое состоится 13 декабря и будет обсуждать вопрос «о мерах по финансовому оздоровлению ПАО «Татфондбанк».

Новости партнеров