Российская спортсменка заняла второе место на чемпионате мира по прыжкам в воду в Казани

Вчера прошел третий соревновательный день на Первенстве мира по прыжкам в воду среди юниоров в Казани, который начался с финала на метровом трамплине у девушек категории А (16 — 18 лет).

После предварительного раунда с уверенным отрывом лидировала британка Кэтрин Торренс, второй утром стала Оливия Шаманди из Канады, третьей была представительница Германии Мишель Хельмберг. Россиянки Татьяна Степанова и Екатерина Некрасова заняли 6-е и 7-е места соответственно.

Результат утренней сессии имел второстепенное значение, ведь в финальном раунде подсчет очков ведется заново — считается только обязательная программа. Лидировавшая Кэтрин Торренс не отдала победу, хотя по ходу финала она не всегда оставалось на первой позиции. Уверенный последний прыжок, имевший большой коэффициент сложности, и итоговый результат 413,90 баллов стал триумфальным.

Совсем немного от нее отстала россиянка Татьяна Степанова, которая лишь после последнего прыжка уступила первое место. Ее сумма (413,05) всего на 85 сотых меньше, чем у чемпиона.

Отметим, что этот турнир проходит в Казани во Дворце водных видов спорта. Соревнования стартовали 28 ноября и завершатся 4 декабря. В течение 7 дней лучшие юные прыгуны в воду со всего мира будут соревноваться в двух возрастных категориях: группе «А» (16—18 лет) и группе «Б» (14—15 лет).