За 3 года «Казаньоргсинтез» получил экономический эффект от внедрения энергоэффективных мероприятий в 500 млн рублей

ОАО «Казаньоргсинтез» является одним из крупнейших потребителей энергоресурсов среди промышленных предприятий Казани. Затраты компании на приобретение энергоносителей со стороны составляют порядка 12,5% от общих затрат на производство продукции. С целью их снижения компанией активно внедряются мероприятия, направленные на повышение эффективности использования энергоресурсов и снижения энергоемкости производимой продукции.

Эти мероприятия являются основой реализуемой на предприятии программы энергосбережения и повышения энергоэффективности на 2011-2015 гг. и на перспективу до 2020 года. Задачами программы являются рост объемов производства при снижении потребления энергоресурсов, увеличение полезного использования энергоресурсов за счет модернизации и техперевооружения оборудования, снижение их удельных затрат за счет интенсификации технологических процессов, увеличения доли вторичных энергоресурсов в общем объеме потребления всех видов энергии.

Экономический эффект программы с 2012 по 2014 год составил 500 млн рублей, энергоемкость продукции в 2014 году в сравнении с 2011 годом снижена на 15%. ОАО «Казаньоргсинтез» и дальше продолжит работу по внедрению энергосберегающих мероприятий, направленных на улучшение основных показателей энергоэффективности и повышение рентабельности товарной продукции.

На правах рекламы

Новости партнеров