Депутаты готовы снять запрет на курение в аэропортах и поездах

Комитет Госудумы по охране здоровья обсудит предложенные поправки в антитабачный закон. Как пишут «Известия», депутаты настроены снять запрет на курение в аэропортах, но пока не готовы разрешить ставить пепельницы на верандах ресторанов.

О намерении депутатов обсудить закон «Известиям» рассказал председатель комитета Сергей Калашников. Он пояснил, что в комитет поступило уже восемь поправок в документ. Из них две были отклонены, на одну получен отрицательный отзыв из правительства и еще одна направлена на доработку.

Из оставшихся четырех проектов два предлагают ослабить ограничения по курению на транспортных узлах, еще один — разрешить курение на любых террасах кафе и ресторанов, последний — запретить торговлю сосательным табаком.

«Отмена курилок в аэропортах и на вокзалах не особо соответствует международной практике и создает проблемы как для людей, так и для администрации. Фактически пассажиры начинают курить в туалетах, администрация никак не может с этим бороться, некурящие вновь недовольны. Поэтому правильно будет разрешить абсолютно изолированные курилки», — сказал Калашников.


Новости партнеров