Суд обязал «Евросеть» выплатить Samsung 1,2 миллиардов рублей

Международный коммерческий арбитражный суд (МКАС) удовлетворил иск компании Samsung против «Евросети». Теперь российская компания обязана выплатить 1,2 млрд рублей корейскому производителю за просроченные платежи за период с октября 2012 года по сентябрь 2016 года.

Президент «Евросети» Александр Малис категорически не согласен с решением суда и считает его «вопиюще незаконным».

«Процесс в МКАС продолжался два с половиной часа, арбитры даже сумму [задолженности] не проверяли. Поэтому мы будем это обжаловать, так как считаем, что МКАС нарушил наше право на правосудие», – приводит «Коммерсант» слова Малиса.

Как сообщает издание, глава «Евросети» намерен отменить решение суда, а представители Samsung уже подали прошение на принудительное исполнение приговора.

Корейский производитель подал в суд на российскую компанию 26 октября 2015 года. Samsung, в частности, требовал оплатить пени за просроченные платежи товаров на сумму 52 млрд рублей. Тогда «Евросеть» отказалась признавать наличие задолженностей.

Напомним, недавно разразился скандал из-за взрывающихся аккумуляторов смартфонов Samsung Galaxy Note 7. Росавиация запретила провозить в багаже все Galaxy Note 7 вне зависимости от страны и даты приобретения.

Новости партнеров