В первый этап реконструкции очистных сооружений «Нижнекамскнефтехим» вложил около 600 млн рублей

В начале текущего года на биологических очистных сооружениях (БОС), принадлежащих ПАО «Нижнекамскнефтехим», стартовал первый этап первой очереди большой реконструкции экологического и стратегически важного как для промышленного предприятия, так и города объекта. Сегодня на БОС проводятся испытания объектов на герметичность, отладка режимов работы оборудования с привлечением специалистов заводов-изготовителей этого оборудования.

Первоначальная мощность БОС составляла 56 тыс. кубометров в сутки — это почти 20 млн кубометров в год. Действующие уже 50 лет, с осени 1966 года, очистные реконструировались однажды — в 1980 году с целью увеличения мощности. В итоге БОС стали способны принимать и очищать в четыре раза больше стоков — порядка 210 тыс. м3/сутки или почти 80 млн кубометров в год. Фактическая мощность сегодня составляет 190 тыс. м3/сутки. В общем объеме стоков 21% поступает из города, остальная часть — с промышленной зоны, численность объектов которой, впрочем, как и город, растут ежегодно.

Однако за 50 лет работы оборудование БОС морально и физически устарело. Поэтому руководством компании было принято решение провести реконструкцию и модернизацию очистных сооружений. Главная цель проводимой реконструкции — создание комфортных условий проживания жителей Нижнекамска.

За счет строительства на территории очистных новых объектов, модернизации оборудования и качественного усовершенствования технологии очистки улучшится качество атмосферного воздуха в прилегающих населенных пунктах и жилых районах города и очищенных стоков, сбрасываемых в реку Каму. К примеру, масса сброшенных фосфатов уменьшится на 87%, иона аммония — на 36%, а нефтепродуктов — на 56%.

Добиться этих показателей позволит реконструкция узлов механической очистки хозбытовых и химзагрязненных стоков, переход с одноступенчатой на двухступенчатую схему очистки, обустройство узла доочистки и герметизация всех объектов, по которым стоки направляются на биоочистку, оснащение их установками сжигания «Ятаган».

На сегодняшний день на БОС завершен первый этап реконструкции узла механической очистки хозбытовых стоков, в рамках реализации которого построены новые природоохранные сооружения. Они позволят улавливать из стоков взвешенные вещества и отбросы минимальным размером 5 мм (прежде зазор в решетках составлял 14 мм); максимально сохранить бытовую органику, что положительно скажется на концентрации ила в аэротенках, а это повысит качество биологической очистки. Задача установленных «Ятаганов» — улавливать и нейтрализовать вредные и «дурнопахнущие» вещества, которые выделяются в процессе очистки стоков.

Как отметил замглавного инженера «Нижнекамскнефтехима» по охране окружающей среды Андрей Рубежов, капитальные затраты компании только на первый этап реконструкции составили около 600 млн руб.

К реализации второго этапа по строительству первого пускового комплекса механической очистки «Нижнекамскнефтехим», после оценки эффективности выполненных мероприятий первого этапа, планирует приступить в 2017 году.

Новости партнеров