Верховный суд РТ смягчил приговор сыну экс-министра РТ, дав 3 года колонии-поселения

Верховный суд РТ смягчил приговор сыну экс-министра РТ, дав 3 года колонии-поселения
Фото: realnoevremya.ru

Осужденный за мошенничество в 47 млн рублей сын-экс министра юстиции Татарстана Ильдар Курманов останется за решеткой. Но пробудет там не 6 лет, а всего 3 года, причем в колонии-поселении. Такое решение вынес сегодня Верховный суд РТ, завершив рассмотрение апелляционных жалоб Курманова и его адвокатов.

Напомним, потерпевшим в деле Курманова был признан представитель российского подразделения сети «Леруа Мерлен-Восток». Ранее Вахитовский райсуд Казани пришел к выводу, что Курманов-младший взял у компании деньги на энергетическое подключение к сетям, однако обязательств по договору не выполнил. При этом райсуд оправдал Курманова еще по семи эпизодам.

Сам же обвиняемый настаивал на полном оправдании, утвержая, что оказал «Леруа Мерлен» неоценимую помощь и что без него гипермаркет в Казани в год Универсиады просто не открылся бы. Также Курманов представил суду проекты подключения к сетям, выполненные по заказу его компании ООО «СЭМ», как доказательство того, что деньги получал за реальную работу, завершить которую просто не дали.

В частности, Верховный суд РТ установил, что райсуд неверно применил в отношении Курманова статью 159 УК РФ (мошенничество), тогда как в период совершения преступления действовала более мягкая статья. В результате действия подсудимого были квалифицированы по части 3 статьи 159.4 (мошенничество, сопряженное с неисполнением договорных обязательств в сфере предпринимательской деятельности, в крупном размере).

Кроме того апелляционная инстанция установила, что выводы следствия и суда первой инстанции в части того, что ООО «СЭМ» была создана не для ведения предпринимательской деятельности, а для аферы, противоречат представленным доказательствам.

Новости партнеров