Умер режиссер ситкомов Джеймс Берроуз
Создатель «Чирс» и режиссер «Друзей» ушел из жизни в возрасте 85 лет
В возрасте 85 лет ушел из жизни Джеймс Берроуз — известный режиссер и создатель популярных телевизионных ситкомов. Об этом сообщила газета New York Times со ссылкой на агента Рика Розена. Место и причины смерти не раскрываются.
Джеймс Берроуз завоевал признание в мире телевидения, получив 11 премий «Эмми» и 47 номинаций за свою полувековую карьеру. Его называли «Стивеном Спилбергом от мира ситкомов».
«Меня волнует правдоподобность и лаконичность комедии, кратчайшее расстояние между персонажем и смехом», — писал Джеймс Берроуз в своей автобиографии.
Берроуз стал создателем сериала «Чирс» и снял более 1000 его эпизодов. Также он работал над такими хитами, как «Шоу Мэри Тайлер Мур», «Шоу Боба Ньюхарта», «Такси», «Фрейзер», «Друзья» и «Теория большого взрыва».
Режиссер вырос в семье бродвейского драматурга и режиссера Эйба Берроуза. В своей работе над телевизионными эпизодами он применял подход, характерный для театральной пьесы, что позволило ему добиться успеха в создании ситкомов.