The Washington Post: Трамп заявил, что бог поддерживает войну США с Ираном

Религиозная риторика Трампа и реакция мирового сообщества

Президент США Дональд Трамп заявил, что военные действия Соединенных Штатов против Ирана поддерживаются богом. Об этом сообщает The Washington Post.

На брифинге в Белом доме президент ответил на вопрос журналиста, объяснив свою позицию: «Да, потому что бог добр. А бог хочет, чтобы о людях заботились». Трамп видит в продолжающемся конфликте религиозную миссию, хотя ранее называл другие причины, например, смену власти в Иране или защиту союзников. Конфликт длится уже пять недель, за это время погибли тысячи человек на Ближнем Востоке и 13 американских военных.

Президент допустил возможность ударов по ключевой инфраструктуре Ирана и заявил, что многие иранцы якобы призывают Вашингтон продолжать бомбардировки. При этом на вопрос, советовался ли он с богом перед эскалацией конфликта, Трамп не дал прямого ответа. Он также отметил, что миротворческие инициативы раньше приносили ему больше радости, чем нынешняя война.

В последние дни Трамп все чаще использует религиозную риторику, называя конфликт «экзистенциальной битвой христианства и ислама». Это вызвало протесты религиозных лидеров. Папа Лев и другие католические и мусульманские лидеры призвали Трампа остановить боевые действия. Бывшая конгрессвумен Марджори Тейлор Грин заявила, что Трамп противоречит учению Иисуса о любви и прощении врагов.

Министр обороны Пит Хегсет сравнил операцию по спасению американского военнослужащего с воскресением Иисуса, подчеркнув символизм события на Пасху. Тегеран отверг американское предложение о временном прекращении огня и потребовал долгосрочного решения конфликта, настаивая на снятии санкций и поддержке восстановления.



Подписывайтесь на телеграм-канал, группу «ВКонтакте» и страницу в «Одноклассниках» «Реального времени». Ежедневные видео на Rutube и «Дзене».

Новости партнеров

Новости партнеров