Росатом поставил ядерное топливо для АЭС «Сюйдапу» в Китае
Россия участвует в создании энергоблоков и поставках оборудования для АЭС в Китае
Государственная корпорация «Росатом» осуществила поставку ядерного топлива для энергоблока №3 строящейся в Китае АЭС «Сюйдапу». Производство топлива выполнено на Новосибирском заводе химконцентратов.
Топливный дивизион «Росатома», которым управляет компания АО «ТВЭЛ», предоставил ядерное топливо для начальной загрузки активной зоны реактора ВВЭР-1200. АЭС «Сюйдапу» располагается в провинции Ляонин на северо-востоке Китая. Запуск реактора энергоблока №3 намечен на 2026 год, о чем ранее сообщил генеральный директор «Росатома» Алексей Лихачев.
В 2019 году Россия и Китай заключили несколько контрактов, в том числе генеральный контракт на создание энергоблоков №№3 и 4 АЭС «Сюйдапу» с российскими реакторами ВВЭР-1200 и контракт на поставку ядерного топлива.
В рамках сотрудничества российская сторона будет отвечать за проектирование «ядерного острова» станции, доставку ключевого оборудования и предоставление услуг по авторскому надзору, шеф-монтажу и шеф-наладке поставленного оборудования.